ВСЕ О ГОМЕОПАТИИ
О гомеопатии

...о гомеопатии

Принципы

Актуальность

Здоровье

Наследственность

Конституция

Заболевания

Астрология

Скорая помощь

Травмы

Неотложная
    помощь при других
     состояниях

Кашель, простуда

Желудочно-
    кишечные
    расстройства

Почта




Увеличивать грудь, а стоит ли?

В детстве Мэри подкладывала себе под футболку носки - хотела, чтобы ее грудь казалась больше. Потом она стала покупать бюстгальтеры с жесткими чашечками. Но это не помогало 25-летней американке преодолеть свой комплекс.

Неожиданно ей на помощь пришло финансовое ведомство. Получив назад уплаченные налоги в размере 4 тысяч долларов, Мэри наконец смогла воплотить в жизнь мечту о большой груди. Результатом стали размер бюста 34D и жених, которому приходится отгонять от Мэри конкурентов.

Случай с Мэри - это тенденция: в Соединенных Штатах все больше женщин решаются прибегнуть к помощи пластической хирургии, чтобы увеличить маленькую грудь. Организация American Society of Plastic Surgeons в 2002 году зарегистрировала рекордное количество операций по увеличению груди - более 235 тысяч.

Рост за 10 лет составил свыше 530%. Более двух миллионов американок имеют в груди имплантанты. Даже девушки, едва достигнув возраста половой зрелости, иногда ложатся под нож.

20% прироста среди 18-летних

В 2002 году к операции по увеличению груди прибегло более 3000 американок в возрасте 18 лет и менее. При этом Food and Drug Administration (FDA), организация, которая отвечает за сертификацию медицинских изделий, напоминает, что она не разрешает использование имплантантов для пациенток моложе 18 лет.

Статистика, правда, утверждает, что среди женщин с имплантантами груди доля совсем молодых составляет всего 1%. Но в 2002 году юных девушек среди пациенток соответствующих клиник стало почти на 20% больше, чем в 2001-м. Более 90% пациенток считают, что с большим объемом груди они будут чувствовать себя лучше и увереннее. 6% из них следуют советам друзей, бой-френдов и супругов.

Результат операции должен быть очевидным. Сегодня, по данным American Society of Plastic Surgeons, три четверти пациенток хотят увеличить свою грудь до размера C. Это на 10% больше, чем 15 лет назад, тогда многие еще довольствовались размером B. И тенденция продолжает идти в направлении роста объема имплантантов.

Не в последнюю очередь из-за преувеличенного интереса средств массовой информации и агрессивной рекламы косметических операций ожидается, что в будущем еще больше женщин в Соединенных Штатах решатся на операцию по увеличению груди - несмотря на стагнацию экономики и высокую стоимость операции, на которую не распространяется медицинская страховка.

За увеличение груди американки вынуждены платить в среднем 3,4 тысячи долларов, с предварительными консультациями и последующим лечением набегает 4-5 тысяч. Дешевле всего операция обходится в южных штатах и на Среднем Западе. Дороже всего - в Нью-Йорке: до 10 тысяч долларов.

Возмещение ущерба в размере миллиардов

Об операциях по увеличению груди много спорят. С начала 90-х годов говорится о возможных рисках для здоровья. Еще тогда появилось подозрение, что имплантанты, прежде всего силиконовые, могут стать причиной сбоев иммунной системы, заболеваний ревматизмом и раком, а также вызывать другие тяжелые расстройства.

До сих пор доказательств этому не имеется, так считают, в частности, в государственном надзорном органе. При всем том американская фирма Dow Corning, производитель имплантантов, три года назад под тяжестью многочисленных жалоб была вынуждена взять на себя обязательства по выплате около 3,2 миллиарда долларов в качестве возмещения ущерба тысячам женщин, которые были убеждены, что имплантанты нанесли вред их здоровью.

Правда, фирма объявила себя неплатежеспособной, но суды продолжают рассматривать вчиненные ей иски. Прошлой осенью один суд принял решение, которое обязывает Dow Corning возместить убытки американскому правительству в размере 9,8 миллиона долларов, которые образовались в основном в результате оплаты операций по удалению имплантантов.

Деформация, онемение, боль

FDA 11 лет назад радикально ограничила возможность применения имплантантов, наполненных силиконом, так как производители этого продукта не представили затребованные доказательства безвредности своей продукции. С тех пор в Америке чаще всего используются имплантанты, которые наполнены водным раствором соли.

Силиконовые имплантанты разрешается применять только в рамках некоторых научных исследований. Когда три года назад FDA подтвердила двум производителям безвредность их имплантантов с раствором поваренной соли, она опиралась на исследования этих же самых предприятий.

Однако позже опасность осложнений перестала казаться столь незначительной. Так, было установлено, что у пятой части пациенток с имплантантами, содержащими раствор поваренной соли, в течение первых трех лет после операции грудь деформировалась. 13% женщин потребовались дополнительные операции, у 8% имплантанты пришлось удалить.

Кроме того, пациентки жаловались на онемение сосков (10%), болезненные образования (9%), асимметрию молочных желез (7%), а также боли в груди и инфекцию (5%).

К дополнительным операциям приходилось прибегать в основном для замены имплантантов. В большинстве случаев пациентки хотели иметь имплантанты другой формы или размера (37%). В 24% случаев имплантанты заменялись еще и потому, что старые потеряли свою упругость. Всего в 3% случаев имплантанты удалялись без последующей их замены.

Трудности при диагностике рака на ранней стадии

Споры о переносимости имплантантов продолжаются, несмотря на разрешение FDA к их применению. Оппоненты говорят, что риски занижаются, долгосрочные последствия для организма еще неизвестны. Даже Союз пластических хирургов рекомендует продолжить научные исследования.

FDA обращает внимание, что после операции по увеличению груди гораздо труднее выявить рак молочной железы. Трудности, как свидетельствуют радиологи, возникают прежде всего тогда, когда в тканях вокруг имплантантов образуются рубцы.

Центр National Center for Policy Research for Women&Families ссылается на исследования, свидетельствующие, что у женщин с имплантантами, несмотря на использование специальных методов маммографии, в 28% случаев не удается выявить рак молочной железы.

Также вызывает сомнение то утверждение, что большая грудь может поднять самооценку женщины. Так, психолог Дэвид Сервер из университета Пенсильвании пришел к выводу, что американки, которые когда-то решились на операции по увеличению груди, значительно чаще прибегают к снотворным и успокоительным средствам, чем женщины с маленькой грудью и широкими бедрами.


Hosted by uCoz