ВСЕ О ГОМЕОПАТИИ
О гомеопатии

...о гомеопатии

Принципы

Актуальность

Здоровье

Наследственность

Конституция

Заболевания

Астрология

Скорая помощь

Травмы

Неотложная
    помощь при других
     состояниях

Кашель, простуда

Желудочно-
    кишечные
    расстройства

Почта




Правительство приняло распоряжение о медикаментозном обеспечении детей с задержкой роста

Кабинет Министров принял Распоряжение "О медикаментозном обеспечении больных детей с задержкой роста". Это Распоряжение было подготовлено во исполнение Указа Президента Украины "О дополнительных мерах по обеспечению выполнения Национальной программы "Дети Украины" на период до 2005 года".

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, медикаментозное обеспечение больных детей с гипофизарным нанизмом, возложенное на местные органы власти, в полном объеме не выполняется из-за отсутствия финансирования. Целью Распоряжения является обеспечение детей с задержкой роста необходимыми медицинскими препаратами гормона роста за счет государственного бюджета.

Справка. Впервые гипофизарный нанизм был описан в 1891 году. Нанизм (гр. Nanos - карлик, синонимы - дварфизм, карликовость, наносомия, микросомия) - патологическое состояние, которое характеризуется аномально низким ростом, у мужчин ниже 130 сантиметров, у женщин - 120 сантиметров. Причиной заболевания является снижение или исключение соматической функции гипофиза, биологическая пассивность гормона роста или нарушение чувствительности к нему периферийной ткани.

Задержка роста сказывается в первые месяцы жизни ребенка, реже - в период полового созревания. Тело сохраняет пропорции, но рост отстает от нормы. Наблюдается задержка полового развития. Также отмечается отставание формирования скелета, задержка смены зубов.

По разным данным, распространенность заболевания в мире составляет 1 случай на 7-15 тысяч новорожденных. В Украине на учете состоят более 700 детей в возрасте до 14 лет, которые нуждаются в медикаментозном лечении препаратами гормона роста.


Hosted by uCoz