ВСЕ О ГОМЕОПАТИИ
О гомеопатии

...о гомеопатии

Принципы

Актуальность

Здоровье

Наследственность

Конституция

Заболевания

Астрология

Скорая помощь

Травмы

Неотложная
    помощь при других
     состояниях

Кашель, простуда

Желудочно-
    кишечные
    расстройства

Почта




"Эффект Дианы" помогает бороться с нервной булимией

Решение принцессы Дианы обнародовать историю своей мучительной борьбы с нервной булимией (обжорством) удвоило число людей, желающих справиться с этим недугом. Ученые обозначили это явление как "эффект Дианы".

Согласно исследованию Института психиатрии (Institute of Psychiatry) в Лондоне, в 1990 году было зарегистрировано более 25 случаев нервной булимии на 100 тысяч женского населения от 10 до 39 лет. К 1996 году это число достигло почти 60 на 100 тысяч и с тех пор постепенно снижается. Причем тенденция к снижению впервые наметилась в 1997 году, год гибели принцессы Дианы. В то же время число случаев нервной анорексии за период с 1988 по 2000 годы оставалось примерно на одном уровне - около 10 на 100 тысяч.

В интервью британскому каналу ВВС1 принцесса призналась, что страдала нервной булимией с 1981 года, но решилась обратиться к врачам лишь в конце 80-х. Ученые полагают, что именно откровенность принцессы Дианы побудила многих женщин впервые обратиться за медицинской помощью. То есть увеличилась не заболеваемость булимией, а обращаемость женщин к врачам.

По словам Стива Блумфильда (Steve Bloomfield) из Ассоциации по расстройствам пищевого поведения (Eating Disorder Association), организация в долгу перед принцессой Дианой, у которой хватило смелости публично признаться в таких проблемах со здоровьем - это помогло выздороветь сотням других женщин.


Hosted by uCoz