ВСЕ О ГОМЕОПАТИИ
О гомеопатии

...о гомеопатии

Принципы

Актуальность

Здоровье

Наследственность

Конституция

Заболевания

Астрология

Скорая помощь

Травмы

Неотложная
    помощь при других
     состояниях

Кашель, простуда

Желудочно-
    кишечные
    расстройства

Почта




Уши лучше прокалывать до 11 лет

Уши лучше прокалывать до 11-летнего возраста, так как позже значительно возрастает риск развития келоидных рубцов на месте прокола, пишет журнал Pediatrics. Группа ученых под руководством доктора Лоретты Дэвис (Loretta S. Davis) из отдела биостатистики и биоинформатики (Department of Biostatistics and Bioinformatics) медицинского колледжа Джорджии, США (Medical College of Georgia), обследовав группу из 32 пациентов с келоидными рубцами, выяснила, что у тех, кто прокалывал уши в возрасте младше одиннадцати лет, подобное осложнение развивался в 2,5 раза реже.

Келоид возникал у 80 процентов тех, кто делал прокол в возрасте старше 11 лет и только у 23,5 процента, прокалывавших раньше. В исследуемой группе было 27 женщин и 5 мужчин, средний возраст составил 24 года. Если подобное осложнение возникало когда-либо у родителей, это резко увеличивало риск его развития и у ребенка, так, у 56 процентов обследованных родители также имели келоидные рубцы.

Келоид (от греч. kele - опухоль и eidos - вид) - опухолевидное разрастание грубой волокнистой соединительной ткани кожи, причина которого до сих пор не выяснена. Существует хирургическое и консервативное лечение этого осложнения, но келоид имеет тенденцию к повторному возникновению (рецидивированию).

Дэвис считает, что тем родителям, у кого возникали келоидные рубцы необходимо разрешать своим детям прокалывать уши до 11-летнего возраста, либо не прокалывать их вообще.


Hosted by uCoz