ВСЕ О ГОМЕОПАТИИ
О гомеопатии

...о гомеопатии

Принципы

Актуальность

Здоровье

Наследственность

Конституция

Заболевания

Астрология

Скорая помощь

Травмы

Неотложная
    помощь при других
     состояниях

Кашель, простуда

Желудочно-
    кишечные
    расстройства

Почта




В Киеве открылся Всеукраинский центр детской кардиохирургии

В Киеве торжественно открыт Всеукраинский республиканский центр детской кардиохирургии.

Открыли центр на территории Охматдета (улица Чорновила, 28/1) премьер-министр Украины Виктор Янукович и министр здравоохранения Юрий Поляченко.

На церемонии также присутствовали Киевский городской председатель Леонид Черновецкий, народные депутаты, министры, работники медицинской сферы и много других гостей.

Юрий Поляченко отметил, что отныне Киев имеет один из лучших в Восточной и Западной Европе центр детской кардиохирургии. Он напомнил, что центр был создан еще в 2003 году в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины на базе отделения кардиохирургии и реанимации новорожденных Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова.

За этот период в центре проведено свыше 14 тысяч амбулаторных специализированных обследований, пролечено более 2,5 тысячи пациентов, выполнено около 2 тысячи операций. Только за прошлый год было спасено свыше 700 детей с врожденным пороком сердца. Поляченко отметил, что по подсчетам медиков, за следующий год работы центра будет спасена жизнь более чем 1,5 тысячи детей Украины. "Центр должен стать примером сотрудничества государства и неправительственных общественных организаций, которые вместе создавали этот центр", - отметил Поляченко.

Он подчеркнул, что государственное финансирование этого проекта составляет 120 миллионов гривен. Корпус, который сегодня открыт, рассчитан на 100 мест. Работы по его реконструкции были начаты в 2004 году. На это было выделено 41,2 миллиона гривен и еще 81 миллион гривен был использован для его оснащения оборудованием. Продолжается также расширение центра, и на следующий год запланирована реконструкция еще одного корпуса по улице Мельникова, 26. На это предусматривается 24 миллиона гривен для реконструкции помещения, 11 миллионов гривен на приобретение оборудования и еще 10,5 миллиона гривен на закупку медикаментов.

Виктор Янукович во время открытия центра отметил, что самой главной и одной из первых в Украине будет проведена реформа системы здравоохранения. Именно главное, чтобы услуги медицинские доходили до больных, чтобы реформа, которую мы запланировали, была направлена на человека. Многие государства, которые реформировали систему здравоохранения, прошли этот экзамен и сегодня имеют значительно лучше систему, чем имеет на сегодняшний день независимая Украина. "Безусловно, тот путь, который должны мы пройти в ближайшее время, он не простой, тяжелый, но он крайне необходимый", - сказал премьер.

Он также сообщил, что правительство заложило в бюджете на развитие медицинского центра свыше 20 миллионов гривен и в дальнейшем будет предлагать создание аналогичных клиник в других регионах Украины, поскольку на сегодняшний день их очень мало.

На сегодняшний день смертность младенцев в Украине составляет 10 на 1 тысячу рожденных живыми. Благодаря использованию мощностей центра прогнозируется снижение до 7. Ежегодно в нашем государстве рождается около 4,5 тысячи детей с врожденными пороками сердца, 40% из них (1 тысяча 200 - 1 тысяча 300 детей) имеют критическое состояние, которое требует хирургического вмешательстве.

До открытия нового помещения на территории Охматдета в Киеве работал Центр кардиологии для лечения детей на территории института Амосова, который рассчитан на 30 коек. В 2006 году количество кардиологических операций детям первого месяца жизни возросло на 53%. За 8 месяцев этого года в центре летальность среди рожденных составляет 9,6%, у младенцев - 4,5%, у детей старшего возраста - 0%. Для сравнения, по результатам хирургического лечения врожденных пороков сердца Европейской ассоциации кардио-торакальных хирургов летальность среди новорожденных составляет 11,8%, у младенцев - 5%, у детей старшего возраста - 1,9%.

Всем гостям, которые были приглашены на презентацию нового корпуса Центра детской кардиохирургии в режиме онлайн была продемонстрирована операция одного из маленьких пациентов клиники, которая длилась 12 минут.


Hosted by uCoz