ВСЕ О ГОМЕОПАТИИ
О гомеопатии

...о гомеопатии

Принципы

Актуальность

Здоровье

Наследственность

Конституция

Заболевания

Астрология

Скорая помощь

Травмы

Неотложная
    помощь при других
     состояниях

Кашель, простуда

Желудочно-
    кишечные
    расстройства

Почта




В Запорожье заработал единственный в Украине сепаратор крови

"Подробности" уже рассказывали о том, что несколько сотен запорожских детей, страдающих гематологическими и онкологическими заболеваниями, остались без жизненно важного для них препарата. Напомним, в городе вышел из строя сепаратор крови, с помощью которого получают тромбоконцентрат. Тогда местные власти пообещали, что найдут более миллиона гривен на приобретение нового оборудования. И сегодня в Запорожье заработал современный сепаратор крови - единственный в Украине.

Сейчас сепаратор крови производит тромбоконцентрат, которого ждут десятки онко- и гематологически больных детей. От донора система собирает кровь в центрифугу, где и происходит получение тромбоконцентрата.

Вот он - долгожданный продукт. Врачи говорят, что контейнере 200 миллиардов тромбоцитов. Этого вполне достаточно, чтобы в критический момент остановить кровотечение и спасти жизнь больного.

Виктор Скрипаченко, начальник Запорожского областного управления здравоохранения:

 - У детишек, которые страдают онкогематологическими заболеваниями есть угроза кровотечения. Этот препарат дает возможность точно дозировать количество клеток крови и именно поэтому наиболее качественно влиять на этот процесс. То есть кровотечение прекращается на глазах.

Первая порция тромбоконцентрата изготовлена из крови металлурга Сергея Набокина. В этом препарате нуждаются более 300 запорожских детей. Как нелегко их родителям, почётный донор знает не понаслышке.
 
Сергей Набокин, донор, металлург:

 - У меня просто сын лежал в гематологии. Просто я видел, какие дети есть с кровью. Это полезно очень делать, я советую людям сдавать кровь.

Врачи областной станции переливания крови поздравляют друг друга и журналистов, которые били во все колокола, когда старый аппарат вышел из строя.

Алла Знаменская, главный врач областной станции переливания крови:

 - Я не знаю, как больные, как пресса... Мы считаем, общий наш вклад - он получил результат. Самое главное, чтобы этот вклад был полезен и ощутим для тех мамочек, которые плачут, и для тех детей, которые хотят жить долго и счастливо.

Деньги на этот уникальный медицинский прибор собирали все миром. Миллион двести тысяч гривен - сумма заоблачная для медицины области. Местные власти выделили более миллиона, еще 80 тысяч собрали неравнодушные запорожцы. Медики вздыхают с облегчением: теперь бороться за жизнь пациентов будет легче. Хотя статистика не радует: ежегодно острым лейкозом заболевают около 40 жителей области.


Hosted by uCoz