ВСЕ О ГОМЕОПАТИИ
О гомеопатии

...о гомеопатии

Принципы

Актуальность

Здоровье

Наследственность

Конституция

Заболевания

Астрология

Скорая помощь

Травмы

Неотложная
    помощь при других
     состояниях

Кашель, простуда

Желудочно-
    кишечные
    расстройства

Почта




В Пекине отпраздновали 20-летие девочки, зачатой в пробирке

В Пекинском университете прошло торжественное празднование 20-летия Чжэн Мэнчжу - первой китаянки, появившейся на свет после процедуры экстракорпорального оплодотворения.

 

Зачатая с помощью ЭКО девочка родилась в 3-й клинике Университета Пекина 10 марта 1988 года. Ее матери к этому времени исполнилось 39 лет - женщина прожила в бездетном браке более 20 лет. Новорожденная девочка весила 3,9 килограммов, а ее рост достигал 52 сантиметров. 

 

"Я чувствую себя совершенно нормальным человеком, хотя и немного более высокотехнологичным, чем другие", - заявила журналистам Чжэн Мэнчжу. Сейчас юная китаянка изучает английский язык в Сицзинском университете (провинция Шэнси).

 

Первым ребенком из пробирки в мире стала британка Луиза Браун, рожденная в 1978 году. В настоящее время число людей, появившихся на свет благодаря ЭКО, превышает 1 миллион человек.

 

Работа над национальной программой ЭКО началась в Китае в 1984 году. Сейчас Китай занимает одно из ведущих мест в мире по числу проводимых процедур экстракорпорального оплодотворения. Только в 3-й клинике Пекинского университета ежегодно рождается более 900 зачатых в пробирке детей.

 

Первый украинский ребенок из пробирки, жительница Луганской области Елена Донцова, родилась на два года раньше китаянки Жэнь Мэньжу, в 1986 году. В прошлом году у Елены Донцовой родился собственный ребенок - здоровый мальчик, который был зачат естественным путем.


Hosted by uCoz